Los Nr. 128 | A295

0128-Walter Gutbrod, Die drei Marien unterm Kreuz, signiertes Ölgemälde

€ 80
€ 160
Walter Gutbrod, Die drei Marien unterm Kreuz, signiertes Ölgemälde Walter Gutbrod, 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg, deutscher Maler im Stil des expressiven Realismus, Mitglied der Stuttgarter Sezession, 1927-32 Studium an der Kunstakademie Stuttgart (bei u.a. Hans Spiegel, Robert Breyer, Alex Eckener), 1932 Lehramtsprüfung, ab 1932 wohnhaft in Duisburg und dort Lehrtätigkeit an einem privaten Institut, 1937-79 Kunstlehrer am Schiller- und Mörike-Gymnasium in Ludwigsburg, ab 1938 enger Kontakt zu Oskar Schlemmer u. ab 1955 mit Willi Baumeister, zahlr. Reisen im In- und Ausland, 1979 Pensionierung und Intensivierung der künstlerischen Tätigkeit, neben der bildenden Kunst war er auch Pianist und spielte vor Publikum; hier: Die drei Frauen trauernd unterm Kreuz, kantig-expressive Darstellung, Öl/Hartfaserplatte, 20 x 14,5 cm, oben rechts kl. Ausbruch, signiert, o. Rahmen