Los Nr. 125 | A284

0125-Jenö Korondi, Zwei musizierende weibliche Akte, Relief, 1960er Jahre, gerahmt

€ 150
Jenö Korondi, Zwei musizierende weibliche Akte, Relief, 1960er Jahre, gerahmt Jenö Korondi, 1935 Marosvásárhely (Târgu-Mureş, RO) - 2007, ungar. rumän. Bildhauer, 1955-61 Hochschule in Kolozsvári (Cluj/ Klausenburg), 1966-85 Lehrer f. Bildhauerei an d. Hochschule f. Bildende Kunst in Kolozsvári/Cluj, spezialisiert auf Metallarbeiten, Kleinplastiken aus gebürstetem Metall; hier: Zwei weibliche Akte, Geige und Querflöte spielend, Wandrelief, getriebenes Kupferblech, teils glänzend poliert, 67 x 53 cm, auf Holzplatte montiert, 77 x 63 cm, verso handschriftl. Name d. Künstlers vermerkt