Los-Nr. 124 | A280

0124-Josef Steiner, Zerbombte Stadt, Kriegsdarstellung von 1940, Ätzradierung, im Goldrahmen

€ 40
€ 110
Josef Steiner, 1899 - 1977, Kriegsschauplatz einer zerbombten Stadt mit zerstörten Häusern, Straßen und Kutsche sowie totem Pferd, Szene bei dunstigem, nebligem Himmel mit versteckter Sonne, Ätzradierung, 14,5 x 21,5 cm, sign. und dat. (19)40, unter P.p. und Glas im Goldrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 261; Wvz Nr. 215), dazu eine Fotografie (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 260)