Los Nr. 123 | A287

0123-Hermann Kirchberger, Maler der “Verschollenen Generation”, Expressive Gebirgslandschaft mit See, großes Ölgemälde von 1933 od. 1939, gerahmt

€ 80
€ 100
Hermann Kirchberger, Maler der "Verschollenen Generation", Expressive Gebirgslandschaft mit See, großes Ölgemälde von 1933 od. 1939, gerahmt Hermann Kirchberger, 1905 - 1983 in Berlin, Maler und Glasmaler, Prof. für Wandmalerei in Weimar, zählt zur "Verschollenen Generation", Meisterschüler von Ernst Pfannschmidt u. Emil Rudolf Weiß; hier: Expressive Gebirgslandschaft mit Bergsee und Steinhaus, Öl/Lw, 77 x 101 cm, fachmännische Retuschen im See und am Berghang sowie Restaurierungen der Lw., sign. u. dat. 1933 od. 1939, Originalrahmen