Los-Nr. 121 | A279

0121-Pieter Van Mol, „Genêts et Pins (Les Baux)“ u. „Genêts“, Ölgemälde, gerahmt, 1978 u. 1972

€ 20
€ 150
Pieter Van Mol, 1906 in Malderen, Londerzeel, Belgien – 1988 in Heidelberg, Landschaft mit Château des Baux im Hintergrund und Pinienbäumen sowie gelbem Ginster im Vordergrund, Öl/Lw, 65 x 81 cm, u. li. sign. u. dat. (19)78, rs. bez. u. mit Besitzvermerk, wenige Einstichlöcher am Rand, sowie ausdrucksstarke, reduzierte Landschaft mit Ginster, Öl/Hartfaserplatte, ca. 46 x 70 cm, u. re. sign., re. bez. u. dat. 1972, minimale Farbabplatzungen, wenige Einstiche am Rand, mit Kratzspuren, beide gerahmt im Atelierrahmen