Los Nr. 120 | A287

0120-Hermann II Juncker, Elegantes Paar in einspännigem Cabriolet, großformatiges impressionistisches Ölgemälde von 1908, im vergoldeten Originalrahmen

€ 850
€ 850
Hermann II Juncker, Elegantes Paar in einspännigem Cabriolet, großformatiges impressionistisches Ölgemälde von 1908, im vergoldeten Originalrahmen Hermann II Juncker, 1867 Frankfurt - , studierte in Frankfurt (Städel) und in Karlsruhe bei Hermann Baisch, Veduten- u. Genremaler, ab 1908 in Berlin tätig, wo er u.a. den deutschen Kronprinzen portraitierte und in Kreisen des Rennsports mit seinen Pferdebildern hohes Ansehen erwarb; hier: Sommerliche Ausfahrt eines Paares in einem Einspänner unter Alleebäumen, Öl/Tempera/Lw, 130 x 168 cm, sign., dat., v. Künstler bez.: "Tempera nicht firnissen", im originalen Rahmen d. Zeit, m. div. Fehlstellen