Los-Nr. 120 | A281

0120-Günter Grass, Portrait des Künstlers Rudi Baerwind, großes Ölgemälde u. sw Fotografie, 1969, gerahmt

€ 1900
€ 1900
Günter Grass, 1927 - 2015, deutscher Literaturnobelpreisträger, Schriftsteller, Bildhauer, Maler und Grafiker, Ausdrucksstarkes Portrait des Malers Rudi Baerwind (1910-1982) mit Kopfbedeckung und Pfeife, welches im April 1969 bei einem Happening während eines Treffens der PEN in Mannheim entstand, das Gemälde ist die Reaktion des Schriftstellers auf ein wohl wenig schmeichelhaftes Gemälde Baerwinds von Grass, Öl/Lw, 100 x 100,5 cm, sign. u. dat. (19)69, im Atellierrahmen, dazu sw Fotografie mit Grass u. Baerwind während der Malaktion https://www.rudibaerwind.de/medien/10121921091865.pdf VG BILD-KUNST