Los Nr. 118 | A285

285. Auktion 18.09.2020 – Los 0118: Herbert Kitzel, “Verunglückter Artist”, Aquarell um 1956, gerahmt

€ 120
€ 10000
Herbert Kitzel, "Verunglückter Artist", Aquarell um 1956, gerahmt Herbert Kitzel, 1928 Halle/Saale - 1978 Karlsruhe, Figürliche Komposition, Mischtechnik (Aquarell u. Tusche) auf Papier, 34,5 x 41,5 cm, verso auf Abdeckplatte Ausst.-Aufkleber "Herbert Kitzel Gemälde 1948-1978", Staatl. Galerie Moritzburg Halle, bez. "H. Kitzel WV 185", unter Glas im schwarzen Rahmen