Los-Nr. 118 | A281

0118-Hans Graeder, Frauenakte, zwei Mischtechniken der 1950-er Jahre

€ 80
€ 100
Hans Graeder, 1919 Mannheim – 1998 , nach dem Kunststudium ab 1953 Auswanderung in die USA, dort eng befreundet mit Henry Miller, ab 1958 amerikanischer Staatsbürger, 1964 Rückkehr nach Deutschland, erste große Einzelausstellung 1965 in der Kunsthalle Mannheim, hier: Sitzender Frauenakt mit verschränkten Armen, Mischtechnik, 55 x 45 cm, sign. sowie Sitzender Frauenakt mit Hund, Mischtechnik/Collage, 40 x 53 cm, sign. u. dat. 1958