Los-Nr. 117 | A281

0117-Otto Goetze u.a. & George Grosz, Sammlungsnachlass mit 4 erotischen Radierungen & 1 x „Freudenmädchen“ aus Ecce Homo, Offsetlitho, alle 1920er Jahre

€ 20
€ 110
Otto Goetze, 1868 – 1931, Junge Frau mit entblöster Brust bei der Morgentoilette, kolorierte Radierung, 32 x 25 cm – Junge Frau mit entblöster Brust im Bett einen Brief betrachtend, Radierung, 39 x 30 cm – Junge Frau mit entblöster Brust schlafend, Radierung, 30 x 24 cm; Lange, Mädchen in Strümpfen, Radierung, 30 x 24 cm sowie George Grosz, 1893 – Berlin -1959 , zwei Freudenmädchen präsentieren sich einem Freier, Offsetlithographie, originales Blatt 28 aus „Ecce homo“ von 1923