Los Nr. 116 | A286

0116-Gerhard Hoehme, Informelle Komposition, Öl auf “papier marouflé”, 1950er Jahre, gerahmt (Prov./ Nachlass Pierre Restany)

€ 750
€ 1400
Gerhard Hoehme, Informelle Komposition, Öl auf "papier marouflé", 1950er Jahre, gerahmt (Prov./ Nachlass Pierre Restany) Gerhard Hoehme, 1920 Greppin bei Dessau - 1989 Neuss, wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst und des Deutschen Informel, stud. bei Otto Coester, Mitglied der Gruppe 53, zu seinen Schülern gehört u.a. Sigmar Polke; hier: Gestisch, informelle Komposition, Öl/Papier/Malkarton, ca. 51 x 72 cm, sign., oben links kleine Läsur, unter Passepartout im Atelierrahmen, aus dem Nachlass des 2003 in Paris verstorbenen Pierre Restany, Kunstkritiker, Kulturphilosoph und Begründer/Namensgeber der Gruppe Nouveaux Réalistes