Los Nr. 114 | A283

0114-Franz Huth, Parklandschaft, Pastell, gerahmt

€ 150
€ 400
Franz Huth, Parklandschaft, Pastell, gerahmt Franz Huth, 1876 Pößneck - 1970 Weimar, gilt als einer der bedeutendsten Pastellmaler des 20. Jahrhunderts. Sein Wirkungsbereich waren vor allem Landschaftsbilder und Interieurs, hier: Blick über eine sommerliche Parklandschaft mit vielfältigem Pflanzen-und Baumbestand, Pastell, 32 x 49 cm, r.u.sign.u.dat. 57, gerahmt