Los Nr. 112 | A286

0112-Michael Heckert, Sitzender Frauenakt, große Mischtechnik, gerahmt

€ 90
€ 90
Michael Heckert, Sitzender Frauenakt, große Mischtechnik, gerahmt Michael Heckert, *1950 in Halle an der Saale, deutscher Maler, der sich dem abstrakten Expressionismus widmet. Inhaltlich beschäftigt sich der überaus einfühlsame Künstler mit dem Phänomen des Weiblichen. Hier wurde er zu Beginn von dem US-amerikanischen Maler Willem de Kooning beeinflusst. Von 1976 bis 1982 Studium der Malerei an der HBK Braunschweig bei den Professoren Alfred Winter-Rust, Lienhard von Monkiewitsch und Peter Voigt. Danach als freier Künstler in Köln, Bonn und Port-au-Prince, Haiti, aktuell in Brieselang. 1986 Förderpreis der großen Kunstausstellung NRW Düsseldorf Museum, vertreten in den Sammlungen Ludwig Köln, Deutsche Bank, Frankfurt/Main, Landesregierung Hannover u.v.a.; hier: abstrakt-expressiver Akt einer sitzenden Frau, Deckfarben/Öl/Papier, 85 x 65 cm, r. u. sign. u. dat. (19)83, unter P.partout und Glas gerahmt