Los-Nr. 112 | A280

0112-Josef Steiner, Pflanzen- und Naturstudien,3 Zeichnungen, um 1936/37, gerahmt

€ 90
€ 90
Josef Steiner, 1899 – 1977, Mit Pflanzen bewachsene Steine, Bleistift/Papier, 29 x 39,5 cm, mit Nachlassstempel vorne, leicht knickfaltig (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 224; Wvz Nr. 190); Blumenstück mit fleißigen Lieschen, Kohle/Papier, ca. 13 x 17 cm, bez., Blatt leicht fleckig (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 220; Wvz Nr. 187); Pflanzenstudie „Ficus bengalensis“, Kohle/Papier, ca. 20 x 28 cm, bez. (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 233; Wvz Nr. 198) alle im P.p. unter Glas gerahmt; dazu Zeitungsausschnitt von 1936 (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 221b)