Los Nr. 109 | A284

0109-Wolfgang Hutter, 4 Grafiken aus dem Portfolio “Zauberflöte”, 1974

€ 20
€ 110
Wolfgang Hutter, 4 Grafiken aus dem Portfolio "Zauberflöte", 1974 Wolfgang Hutter, 1928 - 2014 Wien, Prof., mit Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Edgar Jené u. Fritz Janschka gründete er eine surrealistische Gruppe im Wiener Art-Club und war Gründungsmitglied der Wiener Schule des Phantastischen Realismus; Federfrau, Radierung, 38,5 x 43 cm, sign., dat., num. D162/200; drei Kompositionen, Farblithographien, 50 x 60 cm, sign., dat., num. 2 x D97 und D9/200