Filter: Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur)

Los Nr. 107 | A287

0107-Oskar Hermann, Masken und Symbole, großes Ölgemälde 1960-er Jahre490-16490-16

€ 90
€ 500-600
Oskar Hermann, Masken und Symbole, großes Ölgemälde 1960-er Jahre490-16490-16 Oskar Herman, 1886 - 1974, kroatisch-jüdischer Maler, von 1905 - 1910 Studium an der Münchener KA bei Hugo von Haberman. Als Mitglied des berühmten Münchner Kreises hatte sein Frühwerk einen starken Einfluss auf die kroatische Kunst des XX. Jhs. Dank seines langen Lebens konnte er sich künstlerisch sehr weit entwickeln bis hin zur expressiven Abstraktion im Spätwerk. Herman war ein Einzelkünstler, der seine eigene Vision verfolgte, weitgehend unberührt von zeitgenössischen Trends in der modernen Kunst. Seine Bilder zeigen häufig den Menschen und seine innere Welt, hier: Metaphysische, expressiv - koloristische Komposition mit 3 Masken links, einem transzendentalen Gesicht rechts und 3 Symbolen oben, Öl/ Karton/ auf neue Platte aufgezogen, 80 x 120 cm, r.u. sign.
Jetzt online mitbieten. Weitere Informationen hier.