Los-Nr. 107 | A280

0107-Josef Steiner, Zwei Versionen eines weiblichen Torsos, Tuschezeichung und Radierung, gerahmt

€ 190
€ 450
Josef Steiner, 1899 – 1977, Stark abstrahierende Darstellung eines Frauentorsos, Tusche/Papier, ca. 40 x 33 cm, Blatt leicht stockfleckig, sign. u. re., sowie abstrahierender Frautorso mit ausgestalteten Gesichtszügen, Radierung/Papier, 42 x 35,5 cm, Blätter mit Altersspuren, Zeichnung im Passepartout, beide unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 214-215; Wvz Nr. 183-4), dazu eine Aktfotografie u. Fotografie eines Gemäldes (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 196)