Los Nr. 107 | A286

0107-Fritz Halberg-Krauss, Am Ufer eines Weihers, signiertes Ölgemälde, im Goldrahmen

€ 120
€ 280
Fritz Halberg-Krauss, Am Ufer eines Weihers, signiertes Ölgemälde, im Goldrahmen Fritz Halberg-Krauss, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee, deutscher Landschaftsmaler des Impressionismus und wichtigster Vertreter der Münchner Schule. 1884 Umzug nach München; Schüler bei August Fink und Josef Wenglein; ab 1908 war er öfter auf den Münchner Glaspalast-Ausstellungen vertreten; Studienreise in die Schweiz und nach Österreich. Er malte vorwiegend Landschaften vom Dachauer Moos, den Isarauen, den Seen von Oberbayern und den Voralpen, zudem finden sich in seinem Oeuvre auch Darstellungen von Regionen aus Holland, Österreich und der Schweiz; er gilt als letzter Vertreter der Münchner Schule und blieb seinem Stil treu; seine Werke sind schöne Beispiele der zeitgenössischen Freilichtmalerei. Hier: Ein kleines Boot liegt am Ufer des ruhigen Weihers im fahlen Licht des aufkommenden Morgens, das Licht sucht sich allmählich den Weg durch die Wolken und spiegelt sie in der Wasseroberfläche wider, atmosphärisches Licht und Ruhe durchziehen das gesamte Gemälde, Öl/Platte, 47 x 62 cm, li. u. sign. "F. Halberg-Krauss München", leicht verschmutzt, kleine Beschädigung mittig, da sich die Platte von hinten durchgedrückt hat, im Goldrahmen