Los-Nr. 106 | A280

0106-Josef Steiner, Zwei Frauenakte, 2 Radierungen von 1941 u. um 1930, gerahmt

€ 50
€ 60
Josef Steiner, 1899 – 1977, Weiblicher, sich entkleidender Rückenakt im Garten, Radierung/Papier, 11,5 x 8,5 cm, sign. u. dat. (19)41, im P.p. unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 209; Wvz Nr. 178); Stehender Frauenakt mit Jüngling am Strand, Radierung/Papier, 17 x 15 cm, im P.p. unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 211; Wvz Nr. 180); dazu eine Aktfotografie (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 210)