Los Nr. 105 | A283

0105-Heiner Meyer, griechische Göttin Hera, Pop Art – Ölgemälde von 2000/01, gerahmt

€ 290
€ 400
Heiner Meyer, griechische Göttin Hera, Pop Art - Ölgemälde von 2000/01, gerahmt Heiner Meyer, *1953 Bielefeld, dtsch. Pop Art - Künstler, 1974 Assistent von Salvador Dalí, Studium an der Hochschule für BK in Braunschweig, ab 1981 dortiger Meisterschüler, Meyers Werke zählen zur Pop Art, sie zeigen Gestalten der antiken Götterwelt, Diven, Vamps, Starlets und Pin-Ups, hier: Kopf der griechischen Göttin Hera, Öl/Lw, 30 x 24 cm, signiert, verso nochmals sign. u. dat. 2000/2001, Stempel der Galerie Terminus/ München, gerahmt