Los-Nr. 105 | A281

0105-Edvard Frank, „Sinnende“, „Weinlese“ u. „Märtyrer“, 3 Holzschnitte, 1949, o. Rahmen

€ 20
€ 70
Edvard Frank, 1909 – 1972, Drei signierte Holzschnitte aus: Blätter für Graphik und Dichtung, hrsg. von Erwin Damian u. Rudolf Scharpf, 2. Gabe, August 1949, als Privatdruck in 300 Exemplaren herausgegeben, mit Gedichten von Elisabeth Langgässer. Sinnende junge Frau auf einem Stuhl sitzend, Holzschnitt/Papier, 28 x 19 cm, Blatt 30,3 x 21,6 cm, sign.; Weinlese, Szene mit Erntehelfern und Pferdewagen, Holzschnitt/Papier, 5,5 x 16 cm, Blatt 30,3 x 21,6 cm, sign.; Märtyrer, Szene mit abstrahierten Figuren, 15,5 x 25 cm, Blatt 30,3 x 21,6 cm, sign., o. Rahmen VG BILD-KUNST