Los-Nr. 102 | A280

0102-Josef Steiner, Frauenakte, 2 frühe Radierungen von 1928, im Atelierrahmen

€ 80
€ 100
Josef Steiner, 1899 - 1977, Stehender Akt bei der Haarpflege, Radierung/Papier, 22,5 x 10 cm, sign. und dat. (19)28, leicht stockfleckig (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 204); sowie Rückenakt mit Erscheinung der skelettartigen Darstellung des Todes und einer weiteren Gestalt, Radierung, 26,5 x 19,5 cm, sign. und dat. 1928, leichte Altersspuren und leichter Knick im oberen Drittel, (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 59); beide zusammen unter P.p. und Glas gerahmt