Los-Nr. 101 | A279

0101-K.H. Krauskopf, „Waldesruh“, 5 Akte, Ölgemälde mit Katalog

€ 70
€ 260
Karl Heinz Krauskopf, 1930 Ratingen – 1984 Düsseldorf, 1947 – 51 Studium an der KA Düsseldorf unter Bruno Goller u.a., erste Einzelausstellungen: 1958 Galerie Aumann/ Düsseldorf/ 1960 Städt. Museum Ratingen, 3 Frauen- und zwei Männerakte in einem Wald, Öl/Lw, 40 x 30 cm, sign. u. dat. 78, verso numm. 235/ R10 u. bez. „Waldesruh“, mit Ausstellungskatalog Stadtmuseum Ratingen von 1985