Los-Nr. 101 | A280

0101-Josef Steiner, Frauenakte, 2 frühe Radierungen von 1928, im Atelierrahmen

€ 100
€ 200
Josef Steiner, 1899 - 1977, Stehender, weiblicher Akt mit der Hand durch die Haare fahrend, Radierung/Papier, 23 x 10 cm, minimale Altersspuren, im Passepartout unter Glas im Goldrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 204; Wvz Nr. 173); Schlafende, nackte Frau, Radierung/Japanpapier, 17 x 20 cm, Papier leicht wellig und mit Falten, leichte pinke Farbspuren, sign. und dat. (19)28, verso num. N°3, unter Glas im rot-goldenen Stuckrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 72; Wvz Nr. 61)