Los Nr. 100 | A286

0100-Herbert Grass, Akt einer jungen Frau, große Kohlezeichnung von 1907, gerahmt

€ 80
€ 150
Herbert Grass, Akt einer jungen Frau, große Kohlezeichnung von 1907, gerahmt Herbert Grass (Graß) 1886 -1978, Maler und Graphiker. - Der aus Mannheim stammende Künstler malte „postimpressionistische Portraits, Stillleben, Landschaften und Fresken, wobei religiöse und symbolhafte Aspekte, besonders bei großformatigen Gemälden zur Überhöhung der Darstellung führten Hervorzuheben ist die von Symbolismus und Jugendstil geprägte Graphikmappe ‚"Wir", "Gedanken über Religion und Liebe" sowie verschiedene, z. T. vom Jugendstil geprägte Exlibris, hier: Intimes Interieur mit dem Akt einer jungen Frau, qualitätvolle Kohlezeichnung, 63 x 36 cm, r.u.sign.u. dat. 1907, gerahmt