Los Nr. 99 | A284

0099-Jockel Heenes, Orthogon – Konstruktivistisches, Mischtechnik

€ 60
Jockel Heenes, Orthogon - Konstruktivistisches, Mischtechnik Jockel Heenes, 1947 Langen - 2004 München, 1968 -76 Akademie der BK/ München, 1987/88 Gastprofessur an der Staatl. Hochschule für BK/ Städel Frankfurt, Ausstellungen/ Sammlungen: Neue Galerie - Sammlung Ludwig Aachen, Lenbachhaus München, De Fabrieck/ Eindhoven, Kunsthalle Darmstadt, Künstlerhaus Wien u.v.a. ( lit. beiliegend ), hier: Kubischer , diagonal nach oben strebender Raumkörper, Fettkreide/ Acryl/ Karton, 70 x 50 cm, r.u.sign.u.dat. 1985