Los-Nr. 99 | A281

0099-Fidus, Sammlungsnachlass mit 11 Blatt Lithos/Farblithos, Mädchen-/Frauenakte

€ 20
€ 300
Fidus = Hugo Reinhold Karl Johann Höppener, 1868 Lübeck – 1948 Waltersdorf, dtsch. Maler, Illustrator und bedeutender Vertrter der Lebensreform, Schüler des Malers und Naturphilosophen Karl Wilhelm Diefenbach, von dem er seine stilistische Prägung und den Künstlernamen „Fidus“ erhielt, hier: 11 Mädchen-/Frauenakte, 5 x „Walzer I – V“ , Farblithografien von 1894 – 4 x „ Polka I – iV “, Lithografien von 1894 – 1 x Mädchenakt auf Weltkugel, Lithographie von 1894 – 1 x zwei auf einem Maiglöckenblatt tanzende Mädchenakte, Lithographie „frei nach Diefenbach“, alle je 48 x 34 cm und altergemäß gut erhalten VG BILD-KUNST