Los Nr. 97 | A284

0097-Ernst Hassebrauk, Weibliches Portrait, Ölgemälde, 1950er Jahre, Originalrahmen

€ 90
€ 360
Ernst Hassebrauk, Weibliches Portrait, Ölgemälde, 1950er Jahre, Originalrahmen Ernst Hassebrauk, 1905 - Dresden - 1974, Studium ab 1925 zuerst in Dresden, dann ab 1927 in Leipzig, Meisterschüler v. Willi Geiger, Berufsverbot in der NS-Zeit, 1947-49 Prof. in Leipzig, einer seiner Schüler war Werner Tübke, 1949 im Zuge d. "Formalismus-Debatte" entlassen, ab da freischaffend in Dresden - "Sein umfangreiches Schaffen bewegte sich zwischen impressionistischen und expressionistischen Traditionen sowie in der steten Auseinandersetzung mit holländischen und flämischen Meistern" (zit. n. Wikipedia); hier: Brustbild einer Frau mit Kurzhaarfrisur, Öl/Lw, 60 x 50 cm, Lw-Riss an d. Nase restauriert, sign., im originalen Textilrahmen, 78 x 68 cm