Los Nr. 96 | A287

0096-Rudolf Hellwag, “Am Kögel” Berlin, Bleistiftzeichnung von 1934, signiert, ansprechend gerahmt

€ 40
€ 120
Rudolf Hellwag, "Am Kögel" Berlin, Bleistiftzeichnung von 1934, signiert, ansprechend gerahmt Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck - 1942 Berlin, 1885 bis 1890 Studium an der Großherzoglichen Badischen Kunstschule in Karlsruhe bei Ferdinand Keller, danach Meisterschüler von 1890 bis 1895 bei Gustav Schönleber. Es folgen zahlreiche Studienaufenthalte u.a. an Nord- und Ostsee, Skandinavien, England, Frankreich, Italien, Türkei, Griechenland und New York. 1904 Gründungsmitglied des Oldenburger Künstlerbundes. Ab 1900 längere Aufenthalte in Cornwall und London. Hier konzentrierte er sich auf Freiluftmotive wie Strände, Küstenlandschaften, Parks und Stadtansichten. Er war auf großen Ausstellungen vertreten u.a. im Glaspalast in München, auf der Großen Berliner Kunstausstellung sowie der Berliner Secession. Hier: "Am Kögel", Boote auf der Spree, Stadtansicht von Berlin, im Hintergrund ist die Nikolaikirche sowie der Turm des Alten Stadthaus zu erkennen, Bleistiftzeichnung/Papier, 20,5 x 28,5 cm, sign., betit., dat. (19)34, unter Glas und P.p. ansprechend gerahmt