Los Nr. 96 | A286

0096-Erhard Göttlicher, 3 Akte: Liebespaar I-III, 3 Farbradierungen von 1990, zusammen gerahmt

€ 20
€ 150
Erhard Göttlicher, 3 Akte: Liebespaar I-III, 3 Farbradierungen von 1990, zusammen gerahmt Erhard Göttlicher, *1946, 1967-1971 Kunststudent an der Werkkunstschule Wiesbaden, Kopenhagen und Werkkunstschule Bielefeld. 1971-1974 Hochschule für Bildende Künste Hamburg, Schüler von Kurt Kranz und Alfred Hrdlicka. 1975 Dozent für Akt- und figürliches Zeichnen in Hamburg. 1980 Ernennung zum Professor. 1984 Professor für Medienillustration an der Hochschule für angewandte Wissenschaften Hamburg (Fakultät Design, Medien, Information). Hier: 3 hocherotische Akte in verschiedenen Posen beim Liebesakt, 3 Farbradierungen, je 27 x 17 cm, sign., dat. 1990, num. 93/100, betit., zusammen unter P.p. und Glas im Galerierahmen, Gesamtgröße 79 x 122 cm