Los-Nr. 95 | A280

0095-Josef Steiner, Liegender Akt, Tuschezeichnung, gerahmt, 1933

€ 120
€ 120
Josef Steiner, 1899 – 1977, Seitlich liegender Akt mit aufgestelltem Bein und lasziver Handhaltung, Tusche/Papier, ca. 49 x 65 cm, sign. u. dat. (19)33, Blatt gebräunt am rechten Bildrand, knickfaltig und mit Rissen am Rand, im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 198; Wvz Nr. 167), dazu Dokumentationsmaterial: Aktfotografien des Models (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 178-179)