Los-Nr. 94 | A280

0094-Josef Steiner, Weibliche Aktdarstellung, Kohlezeichnung von 1926, im Atelierrahmen

€ 100
€ 500
Josef Steiner, 1899 – 1977, Brustportrait einer Frau mit Pagenschnitt und nacktem Oberkörper, den Blick nach oben gewandt und mit der Hand eine Brust berührend, Kohle/Papier, ca. 41 x 52 cm, sign. u. dat. oben re., im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen mit floralem Dekor (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 197; Wvz Nr. 166), dazu Dokumentationsmaterial: u.a. Das Kunstblatt