Los Nr. 94 | A286

0094-Horst Gläsker, “Mann spürt Frau auf” (“Veredelte Palette”), Collage 1983/85 & “Sonnenlinien”, signierte Farbserigrafie um 1999 & Katalog von 1984

€ 50
€ 50
Horst Gläsker, "Mann spürt Frau auf" ("Veredelte Palette"), Collage 1983/85 & "Sonnenlinien", signierte Farbserigrafie um 1999 & Katalog von 1984 Horst Gläsker, *1949 Herford, 1973-79 Kunstakademie Düsseldorf bei Lambert Maria Wintersberger, Gerhard Richter und Karl Otto Götz (Meisterschüler), künstlerische Symbiose aus Musik, Tanz, Theater, Zeichnung, Malerei, Bildhauerei, Installation und Architektur als individuelle Mythologie, hier: Collage, Künstlerpalette (Metalldeckel) mit montierten figürlichen Ergänzungen (ausgeschnittener, bemalter Karton, auf Holzklötzchen montiert), Dm 34 cm, verso sign., bez. u. dat., u. nachträglich gewidmet, dazu "Sonnenlinien", Farbserigrafie, 45,2 x 59,8 cm, sign., num. III, bez., o. Rahmen sowie Katalog von 1984