Los Nr. 87 | A285

0087-Peter Herkenrath, Postkubistisches Stillleben mit Gefäßen, Tempera von (19)46, gerahmt

€ 120
€ 120
Peter Herkenrath, Postkubistisches Stillleben mit Gefäßen, Tempera von (19)46, gerahmt Peter Herkenrath, 1900 Köln - 1992 Mainz, 1945 gründete er die „Rheinische Künstlergemeinschaft Köln“, 1952-55 Vorsitzender der „Neuen Rheinischen Sezession, 1961-65 Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, eigenständige Position innerhalb des deutschen Informel der 1950/60er; hier: Fünf Gefäße, kubistisch aufgelöste Komposition, Tempera, teils farblos überzogen, 29 x 28,5 cm, sign., dat., verso handschriftl. Angaben auf Slg.stempel Schubert, unter P.p. u. Glas im Silberrahmen