Los-Nr. 87 | A280

0087-Josef Steiner, „Zwei Seherinnen“ u. Zwei Seherinnen mit Stab, 2 Zeichnungen, um 1933, gerahmt

€ 180
€ 180
Josef Steiner, 1899 – 1977, Zwei Frauen an einem Tisch, eine sitzend, die andere stehend ein Tongefäß berührend, beide in antikisierend anmutenden Gewändern mit Mond im Hintergrund, Kohle/Kugelschreiber/Transparentpapier, ca. 43,5 x 28 cm, Blatt mit leichten Altersspuren, im Passepartout unter Glas im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 169; Wvz Nr. 155); Stehende Frau mit Stab und sitzende Frau, Bleistift/Papier, ca. 33,5 x 22,5 cm, im P.p. unter Glas im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 170; Wvz Nr. 156)