Los-Nr. 87 | A281

0087-Fred Emmerich, expressiver Bacchus/Satyr, Mischtechnik

€ 60
€ 60
Fred Emmerich, 1928 – Mannheim – 1999, Schüler Hap Grieshabers, Abschluss der Meisterklasse 1958, der „Expressionist auf seine Art“, wie er sich selbst beschrieb, prägte in Werk und Leben die Nachkriegskunst Mannheims – gemeinsam mit Künstlern wie Rudi Baerwind oder Edgar Schmandt – in besonders authentischer Weise. Auch das Kulturleben Mannheims bereicherte Emmerich mit seinen Veranstaltungen im Atelierhaus L8 auf seine eigene Art. Die Kunsthalle Mannheim stellte 1950 erstmals Emmerichs Arbeiten aus, hier: Dicker, sitzender Satyr, expressive Mischtechnik/Karton, 50 x 40 cm, sign. u. dat. 1987, Biographie beiliegend