Los-Nr. 86 | A280

0086-Josef Steiner, Rückenansicht einer Frau mit Schleier u. „Die Braut“, 2 Zeichnungen, 1934, gerahmt

€ 200
€ 200
Josef Steiner, 1899 – 1977, Rückenansicht einer Frau mit Schleier und langen, fließendem Gewand, Kohle/Papier, ca. 50,5 x 36 cm, sign. u. li. (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 168; Wvz Nr. 154); sowie Frontalansicht einer Frau in antikisierender Kleidung mit Tongefäßen und Baum, Tusche/Kohle/Papier, ca. 64 x 44 cm, Blatt mit Altersspuren und Einrissen oben, sign. u. dat. (19)34 u. li. (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 163; Wvz Nr. 151), beide im Passepartout unter Glas gerahmt