Los Nr. 85 | A285

0085-Walter Heinrich, “Mr Kreuzmann”, großes informelles Gemälde, Mischtechnik, gerahmt

€ 290
€ 600
Walter Heinrich, "Mr Kreuzmann", großes informelles Gemälde, Mischtechnik, gerahmt Walter Heinrich, *1948 Wiarden/Ostfriesland, 1972-78 Studium der Malerei an der HdK Berlin, Abschluss als Meisterschüler bei Rudolf Kügler, 1981-83 Stipendium der Hofer Gesellschaft, 1989 und 1992 Stipendiat des Senats Berlin und 1994 Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin, seit 1985 selbstständig als Künstler mit Ausstellungen in Galerien und Institutionen, im In- u. Ausland, auf wichtigen Kunstmessen vertreten: Art Basel, Art Cologne, FIAC Paris; hier: Informelle Komposition, Mischtechnik/Nessel m. Assemblage (Aufnähung), 130 x 120 cm, sign., dat., verso betit., in schmaler Leiste, beil. Rechnung der Wewerka Gallery Berlin über DM 4.800,- von 1987 in Kopie