Los-Nr. 85 | A280

0085-Josef Steiner, „Zwei Seherinnen“ u. „Verkündung“, Zeichnung u.Tuschezeichnung, um 1931, gerahmt

€ 200
€ 260
Josef Steiner, 1899 – 1977, Zwei Frauen an einem Tisch, eine sitzend, die andere stehend ein Tongefäß berührend, beide in antikisierend anmutenden Gewändern mit Mond im Hintergrund, Kohle/Kugelschreiber/Transparentpapier, ca. 43,5 x 28 cm, Blatt mit leichten Altersspuren, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 167; Wvz Nr. 153)¸ Begegnung dreier Frauen in antikisierender Kleidung, teils mit Schleier, ausdruckstarke Darstellung trauernder Frauen, die sich gegensteitig halten, ca. 44 x 36 cm, Blatt mit Altersspuren, sign. u. re., im Passepartout unter Glas im schwarz-goldenen Stuckrahmen mit floralem Dekor (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 165; Wvz Nr. 152)