Los Nr. 84 | A284

€ 20
€ 100
Künstlernachlass Herbert Grass & Doris Lochner, 18 Arbeiten Für Selbstbesichtiger! Herbert Grass, 1886 Mannheim, 1902 Umzug d. Familie nach Leipzig, Besuch der dortigen Akademie, 1914 Heirat mit Doris Lochner aus Leipzig, ab 1914 ansässig in Heidelberg - 1978 Heidelberg, hier: Winterabend in der Stadt, Farblithographie, 37,5 x 50,5 cm, drucksign. u. -dat. 1907, dazu "I. Gau-Schwimmfest Bad Dürkheim", Urkunde von 1926, Gestaltung Herbert Grass - Doris Lochner, ~ *1890 Leipzig - , 16 Arbeiten, versch. Techniken, ab 1910, 15x sign., alle o. Rahmen