Los Nr. 84 | A285

0084-Georg Heck, “Rhythmus”, signierter farbiger Holzschnitt von (19)63

€ 20
€ 300
Georg Heck, "Rhythmus", signierter farbiger Holzschnitt von (19)63 Georg Heck, 1897 - Frankfurt/M. - 1982, 1928-32 Städel-Schule, Beckmann-Meisterschüler, bis ca. Hinwendung zur Abstraktion, Wandgemälde im Casino des I.G.-Farben-Haus, Abstrakte Komposition, Farbholzschnitt, sign., dat., bez. "Falzbeinabzug auf Japanpapier", num. 22/50, an d. Rändern etwas faltig, Papier leicht gebräunt, o. Rahmen