Los-Nr. 83 | A280

0083-Josef Steiner, Raub der Töchter des Leukippos, Kohlezeichnung um 1937, im Atelierrahmen

€ 200
€ 220
Josef Steiner, 1899 – 1977, ausdrucksstarke Darstellung des mythologischen Raubs der Töchter des Leukippos, Pferd und Reiter sind der sich wehrenden Tochter zugewandt, während im Hintergrund ein Helfer der Entführung zu sehen ist, Kohle/Transparentpapier, ca. 18,5 x 27 cm, Blatt mit minimalen Altersspuren, unten geknickt, rs. Nachlasssempel, im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 160; Wvz Nr. 149); dazu Dokumentationsmaterial: Brief von Johannes Böse, Gründer der Griffelkunst (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 159)