Los Nr. 82 | A287

0082-Erhard Göttlicher, zwei Akte, “Louise” und “Liebespaar I” , zwei Farbradierungen von 1985/1990

€ 20
€ 80
Erhard Göttlicher, zwei Akte, "Louise" und "Liebespaar I" , zwei Farbradierungen von 1985/1990 Erhard Göttlicher, *1946, 1967-1971 Studium an der Werkkunstschule Wiesbaden, Kopenhagen und Werkkunstschule Bielefeld. 1971-1974 Hochschule für Bildende Künste Hamburg, Schüler von Kurt Kranz und Alfred Hrdlicka. 1975 Dozent für Akt- und figürliches Zeichnen in Hamburg. 1980 Ernennung zum Professor. 1984 Professor für Medienillustration an der Hochschule für angewandte Wissenschaften Hamburg (Fakultät Design, Medien, Information), erotische Akte, einmal beim Liebesakt, einmal beim Entkleiden, Farbradierungen, 32 x 22,5 cm/ 27 x 17 cm, sign., dat., num. 186/ 200 und 43/100, betitelt