Los Nr. 81 | A285

0081-Otto Herbert Hajek, Konkrete Kunst, “Bildwandlung II A” & “Bildwandlung III A” 2 signierte Farbserigraphien von 1991

€ 20
€ 130
Otto Herbert Hajek, Konkrete Kunst, "Bildwandlung II A" & "Bildwandlung III A" 2 signierte Farbserigraphien von 1991 Otto Herbert Hajek, 1927 - 2005, 1947-54 studierte er Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Petter Otto Heim. 1952 folgten Studienaufenthalte in Paris, England und Italien. Ab 1954 war er freischaffend in Stuttgart tätig. Von 1972-79 war er Vorsitzender des Dt. Künstlerbundes. Von 1975-87 hielt er zahlreiche Vorträge im Auftrag des Goethe-Instituts, u.a. in Südamerika, Australien, Jugoslawien, Indonesien, Thailand und Indien. 1978 Verleihung des Prof.-Titels durch das Land BW. Von 1980-92 lehrte er als Professor für Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. 2001 Eröffnung des "Kulturzentrums Otto Herbert Hajek" in Prachatice. Zudem stellte er auf der documenta II 1959 sowie auf der documenta III 1964 seine Werke aus. Im Laufe seiner Schaffenszeit vollzieht sich ein ein Stilwechsel von informeller Geste zu den strengen Formen der Konkretion. Hier: "Bildwandlung II A", abstrakte Komposition, Farbsiebdruck, 45 x 45 cm, sign., betit., num. 9/30, bez. "E.A.", dat. (19)91/3 sowie "Bildwandlung III A", abstrakte Komposition, Farbsiebdruck, 45,5 x 46 cm, sign., betit., num. 9/39, bez. "E.A.", dat. (19)91/3, o. Rahmen