Los Nr. 81 | A288

0081-Otto Dill, Löwin mit drei Jungtieren, signierte Bleistiftzeichnung

€ 90
€ 300
Otto Dill, Löwin mit drei Jungtieren, signierte Bleistiftzeichnung Otto Dill, 1884 Neustadt/ Wstr. - 1957 Bad Dürkheim, Meisterschüler des bedeutenden Tiermalers Heinrich v. Zügel an der Münchener Akademie. Zahlreiche Reisen führten den Künstler u. a. nach Nordafrika, Italien, Frankreich und Spanien. Die dort gewonnenen Eindrücke verarbeitete Dill in zahlreichen Gemälden und Zeichnungen, die deutlich vom Impressionismus geprägt sind - Wüsten- und Beduinenszenen, Stierkampfstudien und Tigerbilder sowie Hunderte von Darstellungen von Löwen, die ihm den Spitznamen „Löwen-Dill“ eintrugen. Hier: Liegende Löwenmutter mit ihren verspielten Jungen, Bleistift/Papier, 30 x 40 cm, sign., Blatt knickfaltig, wenige Einrisse am Rand, kleines Loch in der linken oberen Ecke, o. Rahmen