Los Nr. 80 | A285

0080-José de Guimaraes, o.T. (Lesender Schwimmer), signierte Farbserigrafie von 1983, aufwändig gerahmt

€ 20
€ 140
José de Guimaraes, o.T. (Lesender Schwimmer), signierte Farbserigrafie von 1983, aufwändig gerahmt José de Guimarães, eigentlich José Maria Fernandes Marques, *1939 Guimarães/PT, entwickelte eine eigene bildnerische Sprache, eine Art "Bildnerisches Alphabet", geprägt durch den Einfluss der afrikanischen Kultur mit ihren Ritualen und Mythen, wie auch durch portugiesische Legenden und spätere Reisen nach Asien und Mexiko, eine weitere Werkgruppe stellen die "Relicarios", Objektkästen, dar, die mit unterschiedlichen Gegenständen und Materialien angefüllt sind, auch hier spielt das Kultische eine Hauptrolle; hier: Figürliche Komposition, Farbserigrafie, 51 x 35,5 cm, sign., dat., num. 73/199, unter Goldrand-P.p. u. Glas im modernen Goldstuckrahmen, 82 x 63,5 cm