Los Nr. 79 | A283

0079-Valér Ferenczy, Sonnenbeschienenes Haus, Ölgemälde um 1915/20, gerahmt

€ 150
€ 700
Valér Ferenczy, Sonnenbeschienenes Haus, Ölgemälde um 1915/20, gerahmt Valér Ferenczy, 1885 Körmöchanya - 1954 Budapest, ungarischer Maler, studierte 1903 an der Akademie der Bildenden Künste München, und 1904/05 war er Privatschüler bei Lovis Corinth in Berlin. 1905/06 hielt er sich in Paris an der Académie Julian und der Académie Colarossi auf. 1911/12 studierte er an der Hochschule der Bildenden Künste in Budapest, hier Blick auf ein Landhaus, dessen Fassade von der Sonne beschienen wird, Öl/ Lw., 60 x 65 cm, l.u. sign.