Los Nr. 78 | A288

0078-Paul Delvaux, Ohne Titel, große Lithographie von 1976

€ 20
€ 200
Paul Delvaux, Ohne Titel, große Lithographie von 1976 Paul Delvaux , 1897 in Antheitt - 1994 in Veurne, Westflandern, belgischer Maler des Surrealismus. Delvaux studierte ab 1918 Malerei an der Akademie der schönen Künste in Brüssel bei Constant Montald. Nachdem er die Werke von René Magritte und Giorgio de Chirico gesehen hatte und mit Magritte 1936 im Brüssler Palais des Beaux-Arts ausgestellt hatte, schloss er sich 1937 der surrealistischen Bewegung an. Seine charakteristischen Werke fallen auf durch realistisch gehaltene Hintergrund-Landschaften, vor denen unbekleidete Frauen das Bild dominieren, hier: Weiblicher Akt, zur Hälfte im Bild stehend, im Hintergrund ein langer Tisch mit einer großen Gruppe bekleideter und und unbekleideter Frauen, surreal-realistische Szenerie, 30,5 x 60 cm, sign. o. bez. u. dat. 1976