Los-Nr. 75 | A280

0075-Josef Steiner, Stehender Hahn & Rückenansicht eines Huhns, 2 Tuschezeichnung um 1930, im Atelierrahmen

€ 120
€ 150
Josef Steiner, 1899 – 1977, stehender, pickender Hahn, Tusche/Transparentpapier, ca. 37,5 x 41,5 cm, Blatt geknickt u. am Schweif gewellt, mit minimalen Altersspuren, mit Nachlassstempel, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 143; Wvz Nr. 138); Rückenansicht eines stehenden Huhnes, flüchtiger Pinselduktus, Tusche/Papier, ca. 43 x 28 cm, zwei durchgehende Knickfalten, Papier rechts leicht beschädigt, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 147; Wvz Nr. 142)