Los Nr. 74 | A286

0074-Stanislaw Fijalkowski, “Brama olla Replika”, großes “konkretes” Ölgemälde von 1991, Metallrahmen

€ 4000
€ 11000
Stanislaw Fijalkowski, "Brama olla Replika", großes "konkretes" Ölgemälde von 1991, Metallrahmen Stanislaw Fijalkowski, * 1922 Sdolbuniw/ Ukraine, war Schüler von Władysław Strzemiński. Er ist einer der herausragendsten zeitgenössischen polnischen Maler. Stanisław Fijałkowskis Werke wurden auf fast 700 in- und ausländischen Ausstellungen gezeigt. Der Künstler vertrat Polen auf der Biennale in Sao Paulo (1969) und der Biennale in Venedig (1972)., hier: Ein grünes "Tor" mit orangeroten Akzenten in den unteren Ecken und mittig am oberen Rand, Öl/ Lw., 116 x 89 cm, verso sign., bez. u. dat. 1991, gebürsteter Metallrahmen